Переключиться на мобильную версию
Учить ли ребенка давать сдачу?
  • KroxamoyaKroxamoya октября 2010

    Дочка у меня очень нежный и акуратный ребенок, никогда не праявляет агрессию , не отнимает игрушки и не лезет в драки, но вот другие детишки и отнимают игрушки и наровят её стукнуть, когда это произошло первый раз (мальчик ударил по лицу- правда явно не со зла а от "ЧУВСТВ" ), она опешила, да и я незнала как реагировать.
    Девочке моей 2 года вспоминает как он ее ударил, показывает . Сегодня в песочнице девочка отняла совочек и моя доча, вспомнив прошлые обиды так расплакалась, горько и обидно, что девочка опешила и стала её обнимать и целовать.
    Так что же делать учить драться в ответ, вроде не педагогично . А так если дальше оставить она будет как мышка пугливая любого бояться.

  • ROZALETTAROZALETTA октября 2010

    Учить можно так — после первого удара не бить, но предупредить: «Если это повторится, дам сдачи!». И если повторяется — давать! Какие потом могут быть упреки — я же предупреждал. Очень отрезвляет, особенно родителей «задираки». И лучше, если этому (как защищать себя без излишней агрессии) научат папа с мамой, а не мальчишки из соседнего двора».
    «Можно сначала предупредить обидчика: «Мне не нравится, когда… (толкают, берут мои вещи)». А если не понимает — можно и силу применить. Учить просто размахивать кулаками, чуть что, мне кажется, тоже нехорошо».

  • mmila123mmila123 сентября 2020

    Конечно надо учить ребенка дать отпор обидчику.

Вы не авторизованы. Без авторизации вы можете только читать форум, но не можете создавать обсуждения и комментировать.

Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь